В посёлке надо избрать Председателя

Позиция Ревизионной комиссии СНТ

Содержимое страницы

На предстоящем в эту субботу, 2 июля, внеочередном Общем собрании СНТ нам необходимо избрать нового Председателя товарищества.

Новое Правление СНТ было избрано на очередном Общем собрании СНТ 21 мая 2022 г. в составе (ниже фрагмент скана Протокола собрания):

Позиция РК:

  1. Пока не отменено решение последнего ОС, состав Правления указан в Протоколе этого ОС.
  2. Для устранения возможных последствий нарушения процедуры на последнем ОС необходимо провести новое ОС и избрать Председателя
  3. Факт регистрации Председателя или нет в ЕГРЮЛ никоим образом не влияет на полномочия существующего Правления для проведения ОС.
  4. Для нормальной жизни посёлка необходимо избрать в эту субботу Председателя, иначе мы моментально превратимся в неохраняемую замусоренную деревню.

Это согласованная позиция Ревизионной комиссии по предстоящему 2 июля внеочередному Общему собранию.

Что говорит Закон?

Председатель вступает в свои права с момента принятия решения о его избрании независимо от времени, когда будет осуществлено внесение сведений о Председателе в ЕГРЮЛ, поскольку с момента избрания нового Председателя прекращаются полномочия старого Председателя. В соответствии с ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ".

6. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

Арбитражная практика

Постановление ВС РФ 25.07.2016 № 34-АД 16-5:

Анализ приведенного правового регулирования позволяет прийти к выводу о том, что возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица с фактом внесения в государственный реестр таких сведений не связаны, поскольку обусловлены иными обстоятельствами, в частности, принятием соответствующего решения компетентным органом управления товарищества собственников жилья или истечением срока, на который избирается председатель правления товарищества собственников жилья.

Невыполнение юридическим лицом обязанностей по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц необходимых сведений на действительность самих сведений повлиять не может.

Таким образом новый председатель приобретает права и несет обязанности с даты его избрания.

Далее уже мои личные комментарии.

Почему надо избрать нового председателя?

Избранный на последнем ОС Председателем Попов А.В. по ряду собственных причин не сможет исполнять обязанности Председателя, но готов работать в качестве члена Правления.
Только Председатель может управлять р/с СНТ, оплачивать услуги сторонних организаций по жизнеобеспечению посёлка, такие как, например: работу сторожей, вывоз мусора, электричество, покос травы и проч.
Без Председателя и оплаты им насущных коммунальных услуг посёлок превратится в неохраняемую и замусоренную деревню, без освещения и заросшую травой.

Почему Общее собрание 2 июля легитимно?

Потому что его проводит действующее Правление, избранное на прошлом ОС. Факт избрания нового Правления подтверждено Протоколом собрания от 25 мая. Только решение нового ОС или решение суда может изменить написанное в этом Протоколе.

Что будет, если мы не изберём нового Председателя?

У СНТ не будет Председателя, счета за коммунальные и прочие услуги для СНТ не будут оплачиваться.
Так будет продолжаться до тех пор, пока не будет избран Председатель, который должным образом вступит в свои полномочия, включая управлением р/с Товарищества.

Когда сможем снова избирать Председателя?

Только на новом внеочередном ОС. Учитывая активную пропаганду отдельных членов СНТ за бойкот собрания в субботу, новое собрание будет проводить Ревизионная комиссия СНТ, строго соблюдая каждую букву Закона 217-ФЗ. Так, что бы не было вновь упрёков о возможных, мнимых или реальных нарушений норм Закона.

Что это значит?

Это значит, что РК передаст в Правление своё требование о проведении внеочередного ОС.

Здесь и далее цитирую 217-ФЗ, Статья 17.

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию: … 2) ревизионной комиссии (ревизора);

После чего ждём 30 дней.

11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

И только после этого

12. В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного частью 11 настоящей статьи, ревизионная комиссия (ревизор), члены товарищества, орган местного самоуправления, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества при условии соблюдения положений частей 13 - 18 настоящей статьи.

для чего

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

Таким образом, новое ОС сможем провести, не нарушая норм Закона, не ранее чем через полтора месяца. Полтора месяца без оплаты коммунальных счетов СНТ.

На новое ОС будут вынесены ровно те-же вопросы и, не сомневаюсь, выдвинутся те-же кандидатуры, что и на собрание 2 июля. Полтора месяца потерять и повторить собрание 2 июля.

Почему раздаются призывы к бойкоту ОС 2 июля?

Возможные, на мой взгляд, варианты, выбирайте:

  • Призывающий к бойкоту кандидат в Председатели не уверен в своей победе, желает не допустить победы соперника;
  • Агитацию “как хорошо работало предыдущее правление“ сопровождаются призывами к бойкоту ОС, что должно привести к развалу работы нового. Точнее: не допустить до работы новое правление. Тогда все “осознают” и прибегут просить прошлое правление вернуться.

Ещё документы